Les commissions et leur rôle

Caisse des écoles

Son rôle : Faciliter la fréquentation de l'école par des aides aux élèves en fonction des ressources de leur famille. Pour la commune : cadeaux de Noël aux enfants, participation à des achats de matériel pédagogique, participation aux frais de voyage scolaires...

Titulaires :

Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Gilles Durand
Gilles Durand

Centre communal d’action sociale

Son rôle : Aide à l'instruction des dossiers d'aide sociale légale, attribution d'aide sociale facultative, subventions aux associations œuvrant dans le domaine social, organisation du repas des anciens…

Titulaires :

Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Anne Coer
Anne Coer
Francis Mercier
Francis Mercier
Chantal Coulange
Chantal Coulange
Olivier Watrin
Olivier Watrin

Commission d'appel d'offres

Titulaires :

Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Isabelle Maurel
Isabelle Maurel
Pascal Le Menn
Pascal Le Menn

Suppléants :

Fabrice Béquet
Fabrice Béquet
Gilles Durand
Gilles Durand
Cyrille Robert
Cyrille Robert

Centre communale des impôts directs

Son rôle : Donne son avis sur les valeurs locatives des immeubles bâtis et non bâtis, transmet à l’administration toutes informations qu'elle juge utile à la matière imposable dans la commune.

Titulaires :

Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Patrick Millard
Patrick Millard
Nicole Doumeng
Nicole Doumeng
Gilles Durand
Gilles Durand
Pascal Le Menn
Pascal Le Menn
Isabelle Maurel
Isabelle Maurel

Suppléants :

Fabrice Béquet
Fabrice Béquet
Anne Coer
Anne Coer
Chantal Coulange
Chantal Coulange
Franck Devie
Franck Devie
Cyrille Robert
Cyrille Robert
Olivier Watrin
Olivier Watrin

Commission finances et budget

Son rôle : Préparation et exécution du budget.

Ses membres :

Gilles Durand
Gilles Durand
Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Pascal Le Menn
Pascal Le Menn
Francis Mercier
Francis Mercier
Olivier Watrin
Olivier Watrin

Commission travaux

Son rôle : Suivi des travaux et "détection" des actions à mener en matière de travaux sur les voiries comme les bâtiments.

Ses membres :

Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Fabrice Béquet
Fabrice Béquet
Cyrille Robert
Cyrille Robert
Franck Devie
Franck Devie
Pascal Le Menn
Pascal Le Menn
Patrick Millard
Patrick Millard

Commission urbanisme

Son rôle : PLU (Plan Local d'Urbanisme), instruction des dossiers d'urbanisme.

Ses membres :

Pascal Le Menn
Pascal Le Menn
Fabrice Béquet
Fabrice Béquet
Anne Coer
Anne Coer
Chantal Coulange
Chantal Coulange
Franck Devie
Franck Devie
Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Isabelle Maurel
Isabelle Maurel
Francis Mercier
Francis Mercier
Cyrille Robert
Cyrille Robert
Olivier Watrin
Olivier Watrin

Commission vie communale

Son rôle :Magazine La Bassoria, animations culturelles et autres, action en développement durable...

Ses membres :

Anne Coer
Anne Coer
Fabrice Béquet
Fabrice Béquet
Chantal Coulange
Chantal Coulange
Franck Devie
Franck Devie
Anne-Françoise Gaillot
Anne-Françoise Gaillot
Isabelle Maurel
Isabelle Maurel
Olivier Watrin
Olivier Watrin